Уход за кожей лица после 30 лет

Вот и достигнут 30-летний порог. Если раньше личико сияло лишь от одного умывания ромашкой, то сейчас необходимо пересмотреть подход к косметическим процедурам. Если не проводит уход за кожей лица после 30, уже через несколько лет результат не порадует. Будьте готовы к тому, что она ответит вам взаимностью: сухостью, высыпаниями, появлением морщин.

25571890_m (640x413, 82Kb)

Почему в этом возрасте уже необходим тщательный уход?

После 30 лет кожа становится зрелой, обновление клеток происходит не так быстро как раньше, движение крови по капиллярам нарушается. Так как же остаться молодой и красивой?

Инструкция для ежедневного ухода:
Не стоит сводить уход к умыванию специальными гелями и использованию крема. Процесс должен происходить в несколько этапов:
1. Очищение, умывание.
2. Тонизирование.
3. Увлажнение, питание.
4. Защита.

Этот ритуал нужно повторять как вечером, так и утром. Но ведь после вечерних процедур женщина ложится спать и ей не требуется такой тщательный уход с утра? Почему же необходимо не забывать все этапы ухода после сна?
В то время, пока мы спокойно спали сальные железы работали не переставая и выделяли секрет - себум (сало). Организм таким образом защищает кожу от пересыхания. На лице остаются отмершие клетки, пот, токсины.

Если игнорировать этап очищения, дальнейшие процедуры практически бесполезны, поскольку питательные вещества не смогут «пробиться» через этот слой.

Как эффективно проводить очищение кожи лица?
Мир косметологии предлагает массу средств: мицеллярная вода, гидрофильное масло, пенка, гель, молочко. Любое средство для очищения/умывания выбирается исходя из типа кожи и личных ощущений. Этот этап ухода призван очистить лицо вечером от средств макияжа, пыли, грязи, а утром – от себума, ночных средств ухода. Не стоит яростно вытирать лицо полотенцем: промакивающие движения подойдут лучше. Применение же одноразовых полотенец или салфеток порадует кожу еще больше.
25571891_m (640x426, 112Kb)

Тонизирование.
Зачем же после умывания вновь протирать лицо каким-то средством? Это нужно для того, чтобы освежить и нейтрализовать кожу лица, подготовить к кремам и маскам, удалить остатки косметики и очищающих средств. Вряд ли после использования тоника ватный диск останется девственно чист. Также на этом этапе возможно использование популярного корейского средства – тонера. Главное – не перескакивать эту ступень.

Увлажнение и питание.
Также может проводиться кремами. Увлажнение – на день, питание – на ночь. Ретинол, коэнзим Q10, витамины — A, E и C в составе препаратов помогут в нелегкой борьбе за молодость. Возможно использовать и более тяжелую артиллерию – питательные сыворотки. Акцентируйте внимание на коже вокруг глаз, поскольку этот участок уязвим особо. Использование масок для лица является не ежедневной процедурой, но и забывать о них не стоит.

Защита.
Завершающий этап.

После 30 солнце уже не милый друг, а опасный враг. Защищаться необходимо от ультрафиолетовых лучей тщательно. Выбирайте максимальную степень защиты. Иначе пигментные пятна не заставят себя ждать.

25571892_m (640x425, 82Kb)

Косметический салон - нужен ли?
Помимо вышеизложенного пора познакомиться и с салонными процедурами. Никакой домашний уход не будет эффективным без профессионального подхода. Равно как и одни лишь салонные процедуры не спасут от увядания кожи. Косметолог, исходя из вашего типа, состояния кожи и возрастных изменений подберет именно те процедуры, которые помогут в нелегкой борьбе за молодость. Пилинг, профессиональная чистка, биоревитализация, мезотерапия – с этим справится только профессионал. Если же проблемы явно заметны на лице – на помощь придут «уколы красоты»: гиалуроновая кислота, коллаген.

Дополнительные инструменты в борьбе за молодость.
Применение уходовых средств не является панацеей. Правильный сон, употребление витаминов, здоровый образ жизни, гимнастика для лица, массаж – это все важные моменты, от которых зависит состояние кожи. Такие вещи не требуют финансовых затрат. Было бы, как говорится, желание. Уроки фэйсбилдинга и массажа лица доступны в интернете. Сон и вовсе регулируется нами.
Только при бережном отношении к коже можно выглядеть на 25 лет, а то и меньше. Как отметила Коко Шанель, в 20 лет у вас лицо данное природой, в 30 – сформированное жизнью, а в 50 – то, которое вы заслужили.

Источник: https://e-cream.ru

Read Full Article