Методы прерывания беременности

3d1a0696d3f5568aa39eb52eaf39b101 (400x353, 81Kb)Беременность одно из самых радостных событий в жизни женщины. Однако не каждая женщина, узнав об «интересном положении» испытывает радость. Некоторые, наоборот, испытывают страх и панику, и им предстоит принять сложное решение – сохранить беременность или нет.
Причины прерывания беременности могут быть различными: социальный фактор, медицинские показатели либо прихоть женщины. Но стоит помнить о том, что процедура прерывания беременности не безопасна и имеет свои последствия.

Содержание:

  1. Что такое аборт?
  2. Виды аборта
  3. Последствия после аборта

Что такое аборт?

Аборт – это самопроизвольное (выкидыш) или искусственное прерывание беременности по средствам хирургического либо медикаментозного вмешательства. В зависимости от срока проводимой процедуры аборты делят на ранние (беременность прерывает по желанию женщины до 12 недель), поздние (прерывание беременности до 22 недель по медицинским показателям). Если же хирургическое вмешательство производится на сроке свыше 22 недель, то такая процедура называется преждевременными родами.
Если женщина решает прервать беременность, то у нее не должно возникнуть вопроса о том, где его делать. Подобная процедура должна происходить в лечебном учреждении и проводить высоко квалифицированными специалистами.

Виды аборта

Существуют следующие виды аборта:

  • Медикаментозный аборт (подробнее здесь ifc.kz);
  • Вакуумный аборт или мини-аборт;
  • Инструментальное вмешательство (выскабливание полости матки).

Прежде чем провести процедуру прерывания беременности врачи назначают женщине ряд исследований: отбираются мазки из влагалища, чтобы исключить наличие различных инфекций; сдаются общие анализы (кровь, моча), а также анализ на свертываемость крови; проводиться ультразвуковое исследование матки.

Медикаментозный аборт

af02c02ef4ebfa531f120a5a1de58fb9 (400x302, 72Kb)Процедура медикаментозного аборта считается самой безопасной, т.к. проводится она на ранних сроках (не более 7 недель беременности). Женщине назначается французский препарат, который употребляется ей под присмотром врача. Далее в течении двух часов женщину наблюдают в стационаре, после чего отпускают домой.

Данный препарат блокирует гормон прогестерон, что провоцирует отторжение плода. Более подробную информацию о медикаментах смотрите здесь https://ifc.kz/products/mizoprostol/. В течение одного или двух дней у женщины появляются кровянистые выделения, свидетельствующие о начале прерывания беременности.
Стоит с особой внимательность относиться к количеству выделений и к их цвету. Если у женщины проявляется рвота, аллергическая реакция либо диарея необходимо срочно обратиться к врачу. Спустя несколько дней после проведения процедуры медикаментозного аборта, женщине назначается узи-исследование. Данная процедура позволяет убедиться в том, что все прошло нормально и нет никаких рисков для здоровья женщины.

Вакуумный аборт

Вакуумный аборт производиться на сроке до 12 недель и считается хирургическим вмешательством. Производиться он в гинекологическом кабинете. Женщина устраивается в гинекологическом кресле и ей вводят анестезию, после чего она погружается в сон. Сама процедура занимает не более 15-ти минут. Производиться она с помощью вакуумного насоса, который вводят в матку. Указанный насос захватывает плодное яйцо и открепляет его от стенок матки, после чего процедура прекращаются.
После данной процедуры женщина наблюдается в стационаре в течении двух часов, после чего отпускается домой. Вакуумный аборт считается наиболее безопасным методом, нежели классический аборт. Конечно же, после проведенной процедуры, как и после любого аборта, женщине проводиться ультразвуковое исследование матки.

Инструментальное вмешательство

Инструментальное вмешательство (далее выскабливание) производиться как на сроке до 12 недель, так и на более поздних сроках беременности.
Процедура выскабливания проводиться под наркозом. Специальными инструментами происходит раскрытие шейки матки. После чего с помощью кюретажа плод частями извлекают из матки. И хотя к данной процедуре прибегают достаточно часто, она считается одной из самых опасных и требует долгого восстановления организма женщины.
После проведенной процедуры женщину оставляют под наблюдением в стационаре. Проводиться курс медикаментозного лечения для предотвращения развития воспалительных процессов во влагалище.

Последствия аборта

Безусловно любой метод прерывания беременности – это огромный стресс, как для организма женщины, так и для ее психологического состояния.
В первую очередь прерывание беременности характеризуется нарушением гормонального баланса в организме женщины, поэтому врачи проводят исследования гормонального фона и в случае необходимости назначают гормонотерапию.
Кроме того, нарушается менструальный цикл, возможны развития воспалительных заболеваний половых путей женщины. Однако самым страшным последствием для женщины, решившейся на аборт, является непроходимость фаллопиевых труб (бесплодие).
Чем бы ни было вызвано желание женщины прервать беременность, следует в первую очередь задуматься о возможных последствиях и рисках.

Источник: http://ifc.kz

Read Full Article