Как выбрать 3х колёсные велосипеды для детей

Практически у каждого ребенка, вне зависимости от его возраста, есть велосипед. Для малыша в возрасте до 3 лет родители покупают трехколесные велосипеды. Это первый вид транспорта, на котором ребенок учится кататься. В более старшем возрасте ребенку покупают двухколесный велосипед. Каждый ребенок любит активные и подвижные игры. С удовольствием бегает, прыгает и катается на велосипеде.

Во избежание травм и повреждений при катании на велосипеде, транспорте надо правильно выбрать. Особое внимание следует уделить техническим характеристикам. Конструкция должна подходить по возрасту ребенка. В данной статье будет рассказано о том, как подобрать велосипед ребенку, на что нужно обратить внимание при совершении покупки.

Основные правила и рекомендации по выбору велосипеда

Специалисты рекомендуют учить кататься на велосипеде ребенка с 3 лет. Однако, многие дети с удовольствием начинают осваивать транспортное средство, как только научились сидеть и стоять на ногах.

146_311_Red (700x466, 95Kb)

Если вы хотите узнать подробнее про эту тему или например при желании выбрать для ребенка 3х колёсный велосипед http://www.simba-toys.ru/. Детские педиатры утверждают, что ребенок может начать осваивать катание на велосипеде при росте от 65-60 см. Это приблизительный возраст 1.5-2 года. Рост зависит от генетических предрасположений. Ребенок может быть в этом возрасте выше или ниже указанных параметров роста. Малышу можно купить велосипед, если он устойчиво держится на ногах, самостоятельно сидит и передвигается без посторонней помощи. Движения его четкие, скоординированные, визуализированные.

У каждой модели транспорта должны регулироваться сиденье, высота руля. Однако, основной упор при выборе велосипеда надо делать на размеры колес, исходя из возрастной группы ребенка.

В советское время, ввиду повсеместного дефицита было принято в семьях понятие «купить на вырост». От этого нужно избавиться. Велосипед, который не соответствует физическим особенностям ребенка может понести за собой различные травмы, увечья, и неправильное развитие.

Если принято решение купить ребенку велосипед, необходимо после выбора правильных дюймов колес примерить длину рамки. Делается это просто. Необходимо ребенка расположить таким образом, чтобы рама находилась между двумя ног. Расстояние от рамы до промежности должно составлять не менее 7 см. и не более 10 см. Рама по длине от руля до края сиденья должна соответствовать дине руки от локтя до кончиков пальцев ребенка. Такое расстояние поможет безопасно спрыгивать с велосипеда.

Коленки ребенка не должны задевать руль. Стопы ноги должны легко доставать до педалей транспорта. Отрегулировать параметры руля и сиденья можно прямо в магазине. Это надо сделать для того, чтобы убедиться, что выбор сделан правильно. Желательно изначально проконсультироваться с менеджером магазина, который поможет с выбором и расскажет о технических характеристиках велосипеда.

На заметку! Рекомендуется делать покупку в специализированных магазинах по продаже велосипедов, которые предоставляют официальную гарантию на дальнейшее обслуживание транспортного средства.

При выборе велосипеда необходимо обратить внимание на цепь. Она должна быть прикрыта крышкой. Она позволяет избежать попадания одежды в цепь при движении. Для маленького ребенка желательно выбрать конструкцию, выполненную из алюминия. Конструкция намного легче стали. Ребенку проще справляться с легким алюминиевым велосипедом. Для девочки конструкция должна быть легкой, чтобы они самостоятельно могли его поднять.

e842b92d8fc70aac3ee14cb2502aac5d (500x500, 103Kb)

Если ребенку меньше 10 лет, от покупки скоростного велосипеда стоит отказаться. У детей плохо развито внимание и концентрация. В таком возрасте трудно следить за дорогой, одновременно переключать скорости и тормозить при необходимости. Скоростные велосипеды можно покупать детям, возраст которых достиг 14 лет.

При покупке детского транспортного средства, вне зависимости от возраста, особое внимание стоит обратить на тормозную систему. Она является гарантией безопасности для вашего ребенка. Ручной тормоз можно покупать детям в возрасте от 5 лет. В этом возрасте уже формируется устойчивая хватка ребенка. Со слабыми руками невозможно остановить велосипед. Чтобы проверить силу ребенка есть довольно простой способ. Надо попросить ребенка сжать жестяную банку от газировки одной рукой. Если у него это получилось сделать, можно спокойно покупать велосипед с ручным тормозом.

Родители в первую очередь должны беспокоиться о безопасности своего ребенка. В спортивном магазине обязательно стоит купить защитную экипировку для катания на велосипеде. Обязательно стоит купить шлем, налокотники, наколенники, специальные перчатки. Защитная экипировка позволит избежать мозолей на руках, сотрясения мозга, переломов и ушибов при возможном падении с велосипеда.

Возрастная категория детей

Для ребенка в возрасте до 3 лет велосипед должен быть легким, устойчивым и с минимальным разгоном. Лучше купить модель со специальной ручкой для родителя. Трехколесный беговел станет прекрасным решением.

778050566_w640_h640_9kbmwl1baea (700x700, 140Kb)

Для ребенка в возрасте от 3 до 5 подойдет трехколесный велосипед. Однако, если ребенок хорошо развит можно купить двухколесную модель с двумя дополнительными каучуковыми колесами.

Велосипед для ребенка старше 5 лет можно купить четырехколесную односкоростную модель с заниженной рамой, полноценными колесами, задним педальным тормозом.

Старше 7 лет ребенок может кататься на двухколесном велосипеде без страховочных колес. Можно купить модель с несколькими скоростями (не более 3), передним и задним тормозом, амортизационной вилкой.

Для подростков в возрасте от 14 лет можно купить любую модель велосипеда. Это может быть скоростной, горный, туристический, трековый, для фристайла велосипед.

В данной статье были рассмотрены основные правила по выбору велосипеда для ребенка, даны основные рекомендации для совершения покупки. Велосипед должен быть у каждого ребенка. Он помогает развивать логику и мышление, принимать решения на дороге, укрепляет и закаляет физическое здоровье ребенка.

Read Full Article