Каким должен быть полезный завтрак для похудения?

Завтрак считается самым важным приемом пищи в течение дня, однако, те, кто желает похудеть, часто забывают про него.

Именно поэтому сегодня сайт «Красивая и Успешная» расскажет о том, почему необходимо завтракать, как завтрак помогает похудеть и каким будет лучший диетический завтрак для похудения.

Почему так важно завтракать?

Многие заблуждаются насчет утреннего приема пищи, считая, что он никак не будет способствовать похудению. Вообще, многие худеющие ошибочно полагают, что проще всего пропускать приемы пищи или сводить питание к минимуму, чтобы эффективно похудеть.

На самом же деле всё обстоит как раз наоборот. Полезный завтрак и правильное питание для похудения, регулярное и по графику — это залог нормализации обмена веществ, правильного расхода энергии, а также здоровья и хорошего самочувствия.

Что говорят ученые о необходимости утреннего приема пищи? В недавнем исследовании диетологов из США было выявлено, что те, кто кушает с утра каждый день, затрачивают гораздо больше энергии в состоянии покоя, чем те, кто не завтракает.

Именно завтрак запускает все процессы, способствующие похудению, в частности, термогенез — повышение температуры тела для растрат энергии и расщепления жировой ткани.

Если этот процесс нарушается или не происходит вовсе, организм начинает откладывать запасы калорий в виде жира.

Вывод прост: завтрак запускает термогенез с утра и на целый день и нормализует обмен веществ и правильное функционирование всех систем нашего тела. Поэтому, если вы хотите похудеть, вам точно необходимо завтракать.

Правильный завтрак для похудения: продукты и рецепты

Многим непривычно кушать с утра, они мотивируют это тем, что «организм еще не проснулся». Опять же, это ошибка.

Любой врач-гастроэнтеролог докажет вам, что с утра пищеварительная система наиболее «настроена» на питание. Вот только для завтрака необходимо подбирать правильные продукты, которые принесут только пользу и зарядят вас энергией на несколько часов вперед.

Каким же должен быть правильный диетический завтрак для эффективного похудения?

Стоит сказать, что принципы питания для похудения строятся на балансе продуктов по соотношению белков-жиров-углеводов. Так вот эти самые углеводы можно и нужно съедать на завтрак, в то время как на обед и ужин лучше увеличить количество белков в еде.

Загрузка...


Завтрак должен быть достаточно калорийным, и не стоит переживать из-за того, что так вы не похудеете — хотите вы того или нет, а эти калории точно израсходуются в течение дня. Лучше всего черпать энергию из сложных углеводов — крупы, каши, овсянка, отруби, мюсли (но только без сахара, добавок и не быстрого приготовления). Добавить к каше можно ложку натурального меда или сезонные фрукты — так вы зарядитесь еще и витаминами.

Хорошо съесть на завтрак зерновой хлеб, яйца, молочные продукты, свежие овощи.

Сайт sympaty.net подобрал для вас лучшие рецепты правильного диетического завтрака для похудения.

Рецепт № 1: чудо-овсянка

Почему «чудо»? Сейчас узнаете.

Во-первых, овсянка для похудения на завтрак — это просто идеальный продукт. Она богата клетчаткой, а значит, заставит ваш кишечник хорошо работать; она богата сложными углеводами, а значит, наполнит вас энергией на целый день вперед; в нее можно добавить всё, что угодно, а значит, ваш завтрак будет не только полезным, но и вкусным!

Многие не любят овсянку или покупают кашу быстрого приготовления. Поверьте, вы сможете сделать полезную кашу самостоятельно. Возьмите овсяные хлопья без добавок, отварите их, нарежьте туда любимые фрукты (яблоко, банан, цитрусовые) или ягоды, добавьте нежирного молока и ложечку мёда. Вы всё еще сомневаетесь, что такой рецепт овсянки на завтрак для похудения не будет вкусным?

Рецепт № 2: омлет из яиц

Такая пища богата полезным белком, а именно он так важен для похудения и перестроения жировой массы в мышечную (естественно, при условии наличия физических нагрузок). Больше всего белка в рыбе и мясе, но если с утра нет времени готовить мясные и рыбные блюда, налегайте на куриные яйца!

Ко всему прочему, яйца намного легче усваиваются, чем мясо, и это — отличный вариант для завтрака. Лучше всего приготовить омлет и тоже с добавками, только не в виде жирного бекона или копченой колбасы, а в виде свежих овощей и обилия зелени. Помидоры, брокколи, стручковая фасоль, шпинат, базилик — словом, все полезности, которые есть у вас в холодильнике, добавляйте к взбитым яйцам. Омлет можно приготовить на сковороде, смазав ее каплей оливкового масла, или запечь в духовке.

Рецепт № 3: бутерброды?

Да, знак вопроса здесь поставлен не случайно. Наверняка вы точно с такой же интонацией прочитали это слово и удивились: как это — бутерброды и для похудения? Оказывается, сэндвичи тоже могут быть не только очень вкусными, но и максимально полезными. Конечно, во второй половине дня хлеб нужно исключить, но вот на завтрак его можно съесть смело.

Выбирайте цельнозерновой или ржаной хлеб, нарезайте его тонкими ломтиками, а сверху кладите, опять же, не колбасу или копчености, а ломтик слабосоленой красной рыбы, консервированный тунец, морепродукты. Хорошо сочетается цельнозерновой хлеб с творожной массой: возьмите немного нежирного творога и смешайте его с зеленью.

А что приготовить ребенку на завтрак, чтобы и вкусно, и полезно — читайте в этой статье на «Красивой и Успешной».

Эти рецепты завтраков помогут вам не только зарядиться энергией на целый день и быть здоровыми, но еще и отлично похудеть. Самое главное — не пропускать утренний прием пищи, тогда и расход энергии за день будет больше.

---
Автор -  Татьяна Мальцева, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная
Копирование этой статьи запрещено!

Read Full Article